Исповедь с обьяснениями. Список грехов

ИСПОВЕДЬ С КОММЕНТАРИЯМИ                                                                   

     (краткий список наиболее часто встречается в наше время грехов) 

 

  Я согрешил(а) перед Богом: слабой верой (сомнением в Его бытии). Не имею к Богу ни должного страха, ни любви, а поэтому: (каяться не умею, грехов не вижу, особо и не обнаруживать, что греховно, что приближается спасительно, не бывает Его святые Заповеди, не вспоминаю о смерти, не готов предстать в Суде) ) Божий, и вообще равнодушен(на) в отношении к вере, к Богу и своей горькой участи в Вечности.).                                     

 Согрешил(а) : не благодарю Бога за Его милости. Приписыванием успехов себе, а не помощью Божией. (В самом деле и гордыне) надеялся на себя и на людей более, чем на Бога. Не покорностью воле Божией (желаю, что бы всё было по-моему). Нетерпением скорбей и болезней (боюсь страданий, попущенных Богом за мои грехи, забывая, что они даны мне для очищения души от них и спасения). Ропотом на свой жизненный крест ("судьбу"), на людей, (Бога), защита Его в жестокости. Малодушием, унынием, печалью, ожесточением сердца, отчаянием в спасении, мыслями об футболе, попыткой убийства.                                                

    Согрешил (а) : оправдываю свои грехи. редкость неверующим(ей), совращающимся(а) в неверие людей. Посещал(а) места безбожия (мавзолей, атеистические мероприятия...), участвовал в них. Хулой на Бога и на всякую святыню. Не ношением нательного креста. Ношение обуви с крестами на подошве. Употреблением без разбора газеты..., в которых было написано имя Божие... Называл(а) животных именами святых: "Васька", "Машка".  

 Согрешил(а) : редким посещением церквей в воскресенья и праздники. Проводил(а) эти дни в работе, торговле, пьянстве, многоспании и развлечениях (от этого бывает помрачение ума, бесстыдство, плотская поохоть, сборы, проблемы здоровья...). Не хождением в церковь (из-за дождя, грязи, мороза..., по лености и нерадению). Опаздыванием в Церковь и ранним уходом из нее. На службе - согрешил(а) разговорами, смехом, дреманией, невниманием к чтению и пению, рассеянностью ума, хождением по храму без нужды. Проходя по храму, толкал(а) людей, грубоил(а). Слушал(а) проповеди с чувством критики и отклонения проповедующего, уходящего(а) с проповеди. Редко наблюдаю вслух в храме и читал в Священном Писании.Во время женской нечистоты дерзала ходить по церкви и прикасаться к святыне (у мужчин после ночного осквернения).                                                                              

  Согрешил (а) : редко исповедуюсь. Совершив грех не укорял(а) себя и не каялся-(лась) сразу (этим доводил(а) душу до окамененного нечувствия). К Причастию дерзал(а) начинается без должной подготовки (не читая каноны и молитвы, утаивая и умаляя грехи на исповеди, без поста, во вражде...). Не читал(а) благодарственных молитв. Не провел(а) дни Причастия свято (в молитве, в чтении Слова Божия, в благочестивых размышлениях, а предавался(лась) объедению, многоспанию, празднословию...).

Согрешил(а) : по лености не читаю утренние и вечерние молитвы (полностью из молитвослова), сокращаю их. Не всегда молюсь перед едой,работой и после. Молюсь рассеянно. Молилась с непокрытой головой, в шапке, приемлемо неприязнь на ближнего. Небрежным изображением на себе крестного знамения, неблагоговейным чтением св. икон и святынь Господних. В ущерб молитве, чтению Евангелия, Псалтири и духовной литературы смотрел(а) телевизор... Малодушным молчанием, когда при мне богохульствовали, стыдом креститься и исповедовать Господа при людях (это один из видов отречения от Христа). О Боге говорил(а) не благоговейно и без смирения.

Согрешил(а) : в ближайшее время не советовался(лась) со священником и старшими (что приводило к непоправимым ошибкам). Находясь под духовным отцом,(а) по своей греховной полевке. Давал(а) советует, не знаю, угодны ли они Богу. Пристрастною любовью к людям, вещам, занятиям... Своими грехами соблазнял(а) окружающих (моим нехристианским поведением хулилось имя Господне).                 

Согрешил(а) : нарушение постов, а также среды и пятницы, (они по важности приравниваются к Великому посту, как дни воспоминания страданий Христовых). Пресыщением в пищеварении и питании, тайноядением, лакомством (пристрастие к сладкому). Ел(а) кровь животных (кровянку...). В постный день праздничный или поминальный стол был скоромным. Усопших поминал(а) с водкой.                                 

Согрешил(а) : совместной молитвой* или переходом в раскол (Киевский патриархат, УАПЦ, старообрядчество...), унию, секту. Суеверием (вера снам, приметам, гороскопам...). Обращением к "бабкам" (выливание воска, качание яиц, сливание страха...), экстрасенсам (чего для?). Пил(а) и ел(а) наговоренное ворожеями и экстрасенсами. Осквернял(а) себя уринотерапией. Гаданием на картах (таро...), ворожением (для чего?). Боялся(ась) колдунов больше возрождения Бога. Кодированием (отчего?). Увлечение восточными религиями, оккультизмом или сатанизмом (указать чем). Посещением сектантских, оккультных... собраний.Занятием йогой, медитацией, обливанием по Иванову..., занятием восточными единоборствами.** Чтением и хранением запрещенной Церкви оккультной литературы: магии, хиромантии, гороскопов, сонников, пророчеств Нострадамуса, литературы религии Востока, у Блаватской и Рерихов, Лазарева "Диагностика кармы" " ", Андреева "Роза мира", Аксенова, Клизовского, Владимира Мегре, Таранова, Свияж, Верещагина, Гарафини Маковий, Асауляк***... ).(*Молитва с раскольниками и еретиками распространения с лучением от Церкви: 10, 65 Апостольские правила. ** Поклонение духу учителя, зала, языческо-оккультное учение о раскрытии "внутренних возможностей" представления к общению с демонами, одержимости.... ** *Православная Церковь предупреждает, что оккультизм с учением Христа Спасителя ничего общего не имеет, и что сочинения вышеперечисленных иых оккультных авторов - это волчья яма, уготованная дьяволом для неопытных и в своей гордыне самонадеянных.         

Согрешил(а) : ленность к труду и коэффективность доброму делу. Не навещал(а) одиноких, больных, стариков, детей в детских домах, договорных.... Скорбью, что не могу наслаждаться мирской, греховной, роскошной жизнью. Пристрастием к азартным играм и увеселениям (карты*, домино, компьютерные игры, телевизоры, кинотеатры, видеосалоны, дискотеки, кафе, бары, рестораны, казино...). Упиванием до пьянства, скверным толкованием, курением**, употреблением наркотиков. Слушанием эстрадной и рок-музыки (возбуждает низменные чувства).(*Независимо от вида карточной игры или гадания, богоборческая символика картовластия кощунственно издеваться над страданиями Христа Спасителя. **У американских индейцев воскурение табака имело ритуальное значение -поклонение духам-демонам. Куря табак, христианин - предатель Бога и демоно поклонник).

Согрешил(а) : чтением и попытками (в книгах, журналах, фильмах...) эротического бесстыдства и садизма. Смотрел(а) нескромные игры, зрелища, танцы*, сам(а) танцевал(а). Принимал(а) участие в конкурсах "красоты", фотомоделей, маскарадах ("маланка", "вождение козы", праздник "хелловин"..), а также в танцах, сопровождаемых бесстыдством (указать каким). Не удалялся от греховных свиданий и соблазна. Замедлял(а) и услажалась(алась) блудными мечтаниями и ощущениями прошлых грехов. Похотным воззрением и вольным обращением с лицами другого пола (нескромность, объятия, поцелуи, нечистые осязания тела...). Блудом (половая связь до венчания). Блудными извращениями (рукоблудие (онанизм), позы, оральный и анальный блуд).Содомские грехи (гомо..., лесбиянство, скотоложство, кровосмешение (блудное сожительство с родственниками)...). Торговлей своим телом, сутенерством, предложением помещения для блуда. Следуя безбожным обычаям мира сего, а также желая нравиться и прельщать: стриглась и красилась (этим попиралась заповедь Божия о внешнем виде женщины), бесстыдно одевалась (в короткое, с разрезамц. брюки, шорты, слишком облегающее, просвечивающееся...). В таком виде, не уважая святыню, дерзала входить в храм Божий. Был(а) нескромен(на) в жестах, телодвижениях, походке. Купанием и загоранием в оценке лиц других полов (противоречит понятиям христианского мудрого обращения). Сознательным влечением к греху (какой?).(*Они произошли к мученической кончине Иоанна Крестителя, после танцев для христиан являются глумлением над памятью Пророка). ).                                

 Согрешил(а) : прелюбодеянием (измена в браке). Не венчанным браком. Похотой невоздержностью в супружеских отношениях (в посты, воскресные и праздничные дни, при беременности, в дни женской нечистоты). В супружеских отношениях допускал(а) извращения (указать какие). Употреблением противозачаточных* средств. Желая жить в собственном удовольствии избегая жизненных проявлений, убивал(а)"своих детей (аборты). Советом (принуждением**) других на аборт. ...                                                                                                                                 

  (*Спираль и таблетки убивают зачатый плод на самой ранней стадии. Тот же аборт, только без операции. **Мужчины, принуждавшие женщин делать аборт, или молча согласившиеся, также детоубийцы. Врачи делающие аборт, - убийцы, ассистенты - соучастники).                                         

Согрешил(а) ; губил(а) души детей, готовя их только для земной жизни долга, чести, Слова..., не смотрел(а), что читал, с кем дружил, чем наблюдал, как провел себя.). Наказывал(а) их слишком жестоко (вымещая злобу и раздражение, а не по причине возникновения, обзывал(а), проклинал(а). Своими грехами соблазнял(а) детей (руганью, сквернословием, сплетнями, просмотром без моральных телепередач, интимными отношениями. ., в их ожидании).

Согрешил(а) ; непокорностью, старшим и начальникам, оскорблениями их. Небрежным уходом за престарелыми (больными) родителями, родственниками... (оставлял(а) без присмотра, пищи, денег, лекарств..., сдал(а) в дом престарелых...). Капризами, упрямством, прекословием, своеволием, самооправданием. Лекностью учебе. Небрежно относился(лась) к своей работе (общественной должности). Их таланты и общественное положение (работа) имеют(а) не к славе материальной и полезной для людей, а для выгоды. Расхищал(а) государственную и коллективную собственность. Даванием принятия и вредным захватом, вымогательством (что представилось государственному и выездному трагедии).Притеснением подчиненных (с какой целью?). Имея руководящее, не заботилась(лась) о пресечении нехристианских обычаев (разлагающих нравственность народа);

Согрешил(а) : осуждаю людей и мёртвых (а своих грехов не вижу). Празднословием (пустые разговоры о житейской суете...). Рассказом и слушанием пошлих и кощунственных анекдотов (о Боге, церквях и священнослужителях). Неумеренным смехом, хохотом, красованием перед людьми собственным остроумием, приводящим их к смеху. Призыванием имени Божия всуе (без нужды, в пустых разговорах, шутках). Обсуждение священников, монахов. Слушанием и пересказом сплетен о священнослужителях и Церковных делах (этим через меня хулилось имя Божие среди людей). Разглашением чужих грехов и слабостей, клеветой, распространением худых слухов, сплетением. Ложью, обманом, неисполнением обещаний, данных Богу (людям). Божбою, лживой клятвой, лжесвидетельством на суде. Несправедливым судом (оправданием преступников и отрицанием невиновных...).

Согрешил(а) : воровством (каким?). Сребролюбием (пристрастие к деньгам и богатству). Неуплатой долгов. Жадностью, скупостью на милостыню (а на прихоти, суетные развлечения трачусь не скупаться). Не употреблял(а) излишки своих доходов на душуполезное (милостыню, покупку духовных книг...). Корыстолюбием (использование чужим..., из всего из завершения использования). Желая обогащаться давал(а) деньги под проценты. Губил(а) души людей, торгуя водкой, сигаретами, наркотиками, противозачаточными средствами, нескромной одеждой, порно... Общитывал(а), обвешивал(а), выдавал(а) плохой товар за хороший... (указать и другие грехи) ваша торговля).

Согрешил(а) : самолюбием, завистью, подозрительностью, злорадством, лестью, лицемерием, лукавством, человекоугодием, неискренностью. Слушал(а) злословие с удовольствием и согласием. Одобрением и оправданием греховного. Принуждением других когрешу (солгать, украсить, подглядеть, донести, пересказывать, подслушать, выпить спиртное...). Участием в худых делах и беседах. Делами добра напоказ, желанием славы, благодарности, похвалы. Исканием первенства и занятия... Занятие спортом* и боевыми искусствами ради славы, денег, разбоя (рэкетирство)... Хвастовством, любованием собой (внешностью, способностями, одеждой...). По гордости унижал(а) ближних насмешками (подколки), глупые шутки... Смеялся над ними, калеками, чужим горем...

(* профессиональный спорт вредит здоровью и губит душу Возможно в ней гордости, тщеславия, превосходства, презрения, жажды обогащения...).

Согрешил(а) ; гордостью, обидчивостью, злопамятностью, мстительностью, ненавистью, непримиримостью, враждой, вспыльчивостью, гневом. Грубым обращением с ближними. Наглостью и дерзостью (лез(ла) без очереди, толкался(лась). ... (чем подвергать опасности жизнь людей).

Холодной и бесчувственной исповедью. Согрешаю аллергией, попирая обличающую совесть. Нет твердой решимости исправить свою греховную жизнь. Каюсь, что оскорблял(а) своих грехов, искренне об этом сожалею и буду стараться исправляться.

(Ввиду обширности перечня грехов, исповедь в них можно разбить на несколько раз, из самых тяжких. Подлинное, перед выполненным покаяние предполагает неформальное и равнодушное перечисление-то своих плохих поступков, обсуждение своей греховности, искреннее с сокрушением сердца исповедание грехов) и решимость исправляться ).

 

Как человек может получить прощение грехов? произошло и наиболее действенным является таинство Исповеди (или Покаяние). Господь дал право "решить и связать" своим священникам, которые получают этот дар при получении священства.

При каких условиях действенно таинство исповеди ? Чтобы гибнуть таинство необходимо соблюдать возможные условия:

  1. Священник должен быть каноническим (законным) православным, т.е. не обязанным сана, не сектантом, не раскольником, не запрещенным от епископа.
  2. Человек исповедующийся должен быть крещенным в Православной вере.
  3. Человек должен: 1) знать, что он согрешил пред Богом; 2)искренне раскаиваться в содеянных грехах; 3) обладает твердой решимостью больше не совершать грехов 4) исповедать (рассказать),ничего не скрывать, свои грехи перед священником и после прочтения священником наследственно молитвами человек получает полное прощение своих согрешений.
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные

ВЫГОДНЫЙ ОБМЕН ВСЕХ ВАЛЮТ ОНЛАЙН