Юридические вопросы

  • Получить паспорт-книжку вместо ID-карты

       Многие украинцы считают, что паспорта-книжки гораздо удобнее и функциональнее ID-карточек. Верующие люди часто отказываются от «оцифровки» личности по религиозным соображениям. Несмотря на это с 2016 года выдачу паспортов-книжек в Украине прекратили. Но в 2018 году Верховный суд признал такие незаконные. И вот недавно МВД Украины издало приказ, установило временный порядок полученияспорта-книжки. Для того, чтобы понять фееричность этого документа, надо освежить образец решения Большой палаты Верховного суда.


    19 сентября 2018 года вышло  решение Большой палаты Верховного суда ,  в котором говорится о том, что действия миграционной службы, отказывают в выдаче паспорта-незаконки, незаконны. За это время тысячи украинцев оспорили самоуправление миграционной службы и выиграли суды на основании этого образцового решения. Законодательные изменения изменились.

    Напомним историю и суть этого судебного документа. В 2017 году жительница Житомира Наталья Дегтярь подала в суд на миграционную службу, которая отказала ей в выдаче бумажного паспорта вместо ID-карты. К этому иску присоединились еще более ста человек. Вообще, обращений в суд по поводу желания получить паспорта-книжки были настолько массовые, что Житомирский окружной административный суд обратился в Верховный суд.

    Национальная служба правосудия Украины установила, что миграционная служба нарушает правила Украины.

    Также Верховный суд отмечает, что в выдаче паспорта-книжки отсутствует какая-либо угроза национальной безопасности, экономическому благосостоянию или правам человека, а Потому  сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия является вмешательством государства в его личную и семейную жизнь .

    Государство не альтернативных методов обработки данных. И это, по мнению суда говорит о не качественного закона  «О защите данных»  и нарушении конституционных праванина Украины. Технологии не безальтернативными и принудительными. Лица, которые отказываются от обработки их данных, альтернативы использования методов идентификации личности. Суд назвал Украины  «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющую личность или ее специальный статус»  неконституционным и дискриминационным.

    Суд обязал миграционную службу выдать истцам паспорт в виде книжки на основании  Постановления Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 г. № 2503-ХII , авыводы Большой палаты Верховного суда впредь использовать для рассмотрения типичных дел.

    Это решение было принято 19 сентября 2018 года. С того времени суды начали массово принимать решения в пользу граждан - украинцы вернули право на получение паспорта-книжки, но  реализовать это право граждане Украины способ только сейчас.

    21 июня 2019 года, через 9 (!) Месяцев после появления на свет решения Верховного суда МВД издало приказ  «Об утверждении временного порядка выдачи паспорта гражданина Украины». 

    Нет, конечно же, мы понимаем, что МВД не может вносить изменения в законы Украины.

    Итак, главное чтобы реализовать конституционное право гражданина Украины на получение этого конкретного человека паспорт-книжку, которое обязывает Государственную миграционную службу выдать этот конкретный человеку паспорт-книжку.

    А нельзя ли просто на основании  Постановления Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 № 2503-ХII , которое, кстати, не отменял, выдавать бумажный документ всем желающим? Ведь если следовать логике приказа МВД, других других основных прав и обязанностей граждан Украины тоже можно легко организовать через суд. Хочешь пенсию - в суд, хочешь водительские права - да, пожалуйста, но сначала - в суд! Хочешь получить образование - в суд! 

    Приказ МВД, по сути отменяющий здравый смысл, Конституцию и Постановление ВР для торжества технического прогресса - такого страна еще не видела.

    Екатерина Иванченко,  Информатор

    Подробнее

Последние статьи

Популярные